DEUTSCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig um 1800 PORTRÄT EINER DAME MIT WEIßER HAUBE Aquarell über Bleistift auf Papier. 170 x 130 mm / 204 x 158 mm (mit Rahmen). Ovaler Ausschnitt mit dem Halbporträt einer Dame mit blauem Kleid, weißem Schultertuch und weißer Haube. Hinter Glas in rechteckigem Holzrahmen gerahmt. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.