Porträt des Pieter Breughel aus der "Iconographie". Sowie fünf weitere Porträts nach van Dyck, gestochen von Pieter de Jode II (1), Lucas Vorsterman I (3) und Lucas Vorsterman II (1)
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Porträt des Pieter Breughel aus der "Iconographie". Sowie fünf weitere Porträts nach van Dyck, gestochen von Pieter de Jode II (1), Lucas Vorsterman I (3) und Lucas Vorsterman II (1). 1630er Jahre. Kupferstiche. Wibiral 2, 36, 76, 88, 89, jeweils V (von V) und 166 I (von II). Für Vorsterman I: Hollstein 139 IV (von IV), 189 VII (von VIII), 194 VI (von VI). In den Platten bezeichnet. Auf Bütten (mit Wasserzeichen "Krone über Wappen" (1) und "CC ligiert mit Krone" (5)). Bis 24,3 x 17,9 cm (9,5 x 7 in). Papier: bis ca. 40 x 29 cm (15,7 x 11,4 in). Enthalten sind die Porträts von: Pieter Breughel, Erycius Puteanus, Jacques Callot Joost II de Momper, Nicolas-Claude Fabri de Peiresc und Lucas Vorsterman I. [CB].