Portfolio N° 2. Paris, E. Altmann, 1947-1952. In-folio (430 x 349 mm) en feuilles, sous portefeuille à rabats de toile grège avec attaches de toile. 7 gravures et lithographies originales hors texte en noir et en couleurs, toutes justifiées et signées: 5 lithographies par Jean Hélion Fernand Léger (Saphire 17), Jacques Hérold Henri Michaux (Mason 20), Toyen; une pointe sèche d'André Masson (Saphire 245); une eau-forte de Victor Brauner sur double page rehaussée d'aquarelle. Tirage à 110 exemplaires, n° 14/100. Les lithographies d'Hélion, Léger, Hérold, Michaux et Toyen: n° 14/100, la pointe sèche de Masson: n° 14/80 et l'eau-forte de Brauner: 14/110.