Porteuse d'eau - Retour de la fontaine Épreuve en bronze à patine dorée, inscrite au dos «Drouot». Haut. du bronze: 61 cm Bibliographie: P. Kjellberg, «Les bronzes du XIXe siècle», 2005, pp. 316 à 319 S. Richemond, «Les Orientalistes», 2008, reproduit p. 86