PORTEFEUILLE BRODÉ. - Portefeuille souple de format 90 x 150 mm, fin du XVIIIe siècle-début du XIXe, comportant deux soufflets intérieurs avec pochettes de soie grège à rabats, plats et dos recouverts de soie grège ornée de rinceaux végétaux brodés en couleurs, sur les plats extérieurs et intérieurs deux médaillons étoilés de pièces métalliques dorées avec monogrammes «HGJB» et «CB», et phylactère de pièces métalliquées dorées à la devise «Vive toujours Catherine».