Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Porte-plume, porte-mine en or de

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 792 $ - 1.018 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 792 $ - 1.018 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.245 $

Porte-plume, porte-mine en or de couleurs, rétractable, à décor guilloché de filets horizontaux et pastilles, à trois sections alternées d’anneaux ciselés de feuillages. Fin du XVIIIe siècle. Sur chaque extrémité, poinçon de contremarque pour les très petits ouvrages, une fleur de jasmin, 1781-1783 ; à l’intérieur de la plume, poinçon de contremarque, une tête de dauphin, 1782-1789 et poinçon de garantie, la tête d’aigle, après 1838. Longueur : 12,8 cm – Poids brut : 17,4 g Dans un étui en galuchat vert. Provenance : Vente, Hôtel Drouot, Paris, 16 décembre 1975, lot 203.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
09.12.2021
FRAYSSE & ASSOCIES
PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLE 16

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
09.12.2021
FRAYSSE & ASSOCIES