Porte-montre en métal laqué et argent en forme de pyramide sommée d'un squelette , Rome, vers 1780 A SILVER AND LAQUERED METAL CLOCK SHAPED AS A PYRAMID WITH SKELETTON, ROME, CA 1780 le métal laqué imitant le porphyre, sur quatre pieds boules, l'ensemble reposant sur une terrasse carrée en bois noirci, les quatre faces de la pyramide serties de cartouches gravés ADAM, ADAM, UBI ES/STIPENDIA ENIM PECCATI MORS/DE LIGNO SCIENTIAE BONI ET MALI NE COMEDAS IN QUOCUMQUE ENIM DIE COMEDERIS MORTE MORIERIS, le haut sommé d'une allégorie du temps représentée par un squelette portant une faux et tenant une montre (accidents au cadran de la montre, aiguilles manquantes) Haut. totale 28 cm ; 11 in. high Rome