Porte monnaie en cuir monté en métal doré de forme chantournée, incrusté de deux portraits en fixé sous-verre polychrome figurant l’empereur Napoléon III et l’impératrice Eugénie, marqué “W. Breveté”, s’ouvrant à charnière par un poussoir, l'intérieur en cuir rouge à quatre compartiments. Usures. Époque Second Empire. H. 5,3 x L. 7 cm.