Porte-encens en bambou à décor sculpté ajouré de cavalier, enfant chevauchant un buffle et pavillon, dans un paysage rocheux, montagneux et arboré. Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècle. (fente et partie supérieure manquante, manque à la tête du buffle). H. 22,6 cm.