Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.794 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.794 $

Porte DOGON (Mali). Porte de grenier en bois de caïlcédrat à trois ventaux reliés par des agrafes de fer, s'ouvrant de gauche à droite et présentant sa serrure. Elle est sculptée de personnages hautement stylisés représentant des ancêtres patrilinéaires au nombre de 64. La serrure est surmontée de deux ancêtres primordiaux. Ondulations représentant des signes d'eau. Porte de2e génération circa 1950. Hauteur: 65 cm - Largeur:58 cm. Provenance:. - Galerie Le Corneur-Roudillon, Paris. - Collection Jean-Robert-Arnaud, Paris. Acquis au début des années 60.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
22.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
22.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720