Porte de case avec sa serrure à décor rayonnant en relief représentant une vision de l'univers par les Senoufo et sur la partie supérieure deux calaos autour d'une tortue. Bois dur à patine brune. Peuple Senoufo. Côte d'Ivoire. Hauteur : 1,22 m Provenance : Vente Christie's du 15 juin 2002. No 155