Porte-bonheur en fer-à-cheval, Empire ottoman, Bosnie, fin XIXe siècle. De forme ovale, plus étroit d'un côté, aux bords légèrement relevés, en acier damasquiné d'argent. Il est percé d'un orifice central et de chaque côté de quatre étampures pour les clous. Décor tapissant d'arabesques végétales et palmettes bifides enserrant en partie haute un cartouche inscrit en thuluth ottoman «Güzel söz demir kap?y? açar / une belle parole ouvre une porte de fer». Dim.: 12 x 10 cm Provenance: collection Bouchereau Boyer An Ottoman silver-inlaid iron horseshoe, inscriptions on the horseshoe: Güzel söz demir kap?y? açar / a nice word opens an iron gate, Ottoman Empire, Bosnia, late 19th century