Portaluhr Paris, ca. 1820, Veuve Desarnaud, L'escalier de Cristal | Kristallglas, geschliffen und Bronze, vergoldet. Tlw. beschädigt. H. 42 cm. Auf rechteckiger Sockelzone halten vier Säulen einen Rundbogen mit zylindrischem Uhrgehäuse. Silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie unter Kristallglasabdeckung, bez. "Ve Desarnaud À L'Escalier de Cristal, Palais Royal". 1/2-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Stiftenhemmung, Pendel.Ein vergleichbares Stück befindet sich im Musée des Arts Precieux Paul Dupuy in Toulouse.