Auktionsarchiv: Los-Nr. 449

Portaluhr. Paris, ca. 1820, Veuve Desarnaud, L'escalier de Cristal | Kristallglas, geschliffen und Bronze, vergoldet.

Auktion 64
22.03.2024
Limitpreis
7.000 €
ca. 7.604 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 449

Auktion 64
22.03.2024
Limitpreis
7.000 €
ca. 7.604 $
Zuschlagspreis:

Portaluhr Paris, ca. 1820, Veuve Desarnaud, L'escalier de Cristal | Kristallglas, geschliffen und Bronze, vergoldet. Tlw. beschädigt. H. 42 cm. Auf rechteckiger Sockelzone halten vier Säulen einen Rundbogen mit zylindrischem Uhrgehäuse. Silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie unter Kristallglasabdeckung, bez. "Ve Desarnaud À L'Escalier de Cristal, Palais Royal". 1/2-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Stiftenhemmung, Pendel.Ein vergleichbares Stück befindet sich im Musée des Arts Precieux Paul Dupuy in Toulouse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 449
22.03.2024
Scheublein Art & Auktionen KG
Waltherstr. 23
80337 München
info@scheublein.com
+49 (0)89 23886890
+49 (0)89 238868911

Auktionsarchiv: Los-Nr. 449
22.03.2024
Scheublein Art & Auktionen KG
Waltherstr. 23
80337 München
info@scheublein.com
+49 (0)89 23886890
+49 (0)89 238868911