Portaluhr, Frankreich um 1890, Bronze feuervergoldet Prunkpendule im Louis XV Stil, auf dem Werk signiert Marti et Cie, Medaille d argent Paris, nummeriert 7686, Halbstundenschlag auf Glocke, Emaillzifferblatt mit blau/schwarzen römischen und arabischen Ziffern, Werk läuft an, ca. Höhe 42, Breite 23,5 cm