Portaluhr, Frankreich um 1890, Bronze feuervergoldet Prunkpendule im Louis XV Stil, auf dem Werk signiert Marti et Cie, Medaille d argent Paris, nummeriert 7686, Halbstundenschlag auf Glocke, Emaillezifferblatt mit blau/schwarzen römischen und arabischen Ziffern, Werk läuft an, ca. H- 42, B- 23,5 cm