Portaluhr Frankreich oder Österreich, 19. Jh. | Nuss, tlw. geschwärzt, Messing. Repariert, beschädigt. Zwei Schlüssel. 44 x 29,5 x 12 cm. Auf einer Sockelzone der Uhrenkasten, ehemals flankierende Säulen fehlen, Gesims bekrönt von einem Dreiecksgiebel. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Minuterie. 4/4-Stunden-Schlagwerk auf zwei Tonfedern, Pendel mit Fadenaufhängung.