Portaluhr Alabaster mit vergoldeten Bronzedekorationen. Zwei balusterförmige Stützen auf leicht bombiertem Sockel als Träger für rundes Uhrengehäuse mit vasenförmiger Bekrönung. Weißes Emailzifferblatt. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 42 cm. (169069) A Louis XVI mantel clock. Alabaster and gilt bronze. Strikes half hour on a bell. Frankreich. 1. Hälfte 19. Jh.