PORTALIS (Roger). HONORE FRAGONARD. Sa vie et son Œuvre. Paris, Rothschild, 1889. 2 vol. in-4°, demi-maroquin cuivre bradel, couvertures conservées (reliure postérieure). Alors que le titre indique 210 planches, cet exemplaire en possède 340 ! Eaux fortes par Lalauze, Champollion, Courtry, Wallet,... Tirage à 1100 exemplaires, celui-ci numéroté sur simili-Japon. Bel exemplaire.