Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

PORTALIS (Baron Roger)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 545 $ - 681 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

PORTALIS (Baron Roger)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 545 $ - 681 $
Zuschlagspreis:

Les dessinateurs d'illustrations au XVIIIe siècle. 1 fort vol. in-4 relié plein maroquin (post.) janséniste, dos à nerfs daté en pied, couverture conservée. Reliure signée Lobstein-Laurenchet. Paris Morgand & Fatout 1877 (Edition Originale). Tiré à 570 ex. numérotés, celui-ci 1 des 20 sur chine en tirage de tête (n° 10). Frontispice de Jacquemart d'après Meissonier en 3 états. Bel ex. IL EST JOINT: BOUVENNE (Aglaus) Les monogrammes historiques. 1 vol. gd in-12 relié ½ basane verte à coins, dos à nerfs. Reliure signée GRUEL en pied du dos, tête dorée. Paris Académie des Bibliophiles 1870 (Edition Originale). Tiré à 512 ex. numérotés, celui-ci 1 des 500 sur Vergé (n° 32). IL EST JOINT: DEVAUX Dix siècles de reliure. 1 fort vol. gd in-4 relié pleine toile à la bradel. Paris Pygmalion 1977. Très nombreuses illustrations. IL EST JOINT: MALAVIEILLE Reliures et cartonnages d'éditeur en France au XIXe siècle. 1 vol. relié pleine toile sous jaquette. Paris Promodis 1985. IL EST JOINT: ES-SOFIANI / RICARD Art de la reliure et de la dorure. 1 plaquette gd in-8 à la française brochée. Paris Geuthner 1925 (2e éd.) IL EST JOINT: PEIGNOT (Gabriel) Essai historique et archéologique sur la reliure des livres et sur l'état de la librairie chez les Anciens. 1 vol. in-8 broché. Dijon Lagier / Paris Renouard 1834. (Edition Originale). Tiré à 200 ex. IL EST JOINT: [SOURGET] 12 catalogues de la Librairie Sourget de 1998 à 2007 (brochés & reliés) en format in-4 (n° 18-22-24 à 29-32 à 35). IL EST JOINT: ANONYME Catalogue d'une précieuse collection d'Almanachs Royaux, Nationaux & Impériaux en anciennes reliures en maroquin, la plupart avec armoiries. 1 vol. gd in-8 relié ½ basane verte à la bradel (dos insolé) couverture conservée. Paris Durel 1909. IL EST JOINT: SAVIGNY de MONCORPS (Vte de) Coup d'oeil sur les Almanachs illustrés du XVIIIe siècle. 1 vol. gd in-8 relié pleine toile rouge janséniste à la bradel, couverture conservée. Paris Techener 1891. IL EST JOINT: WELSCHINGER (Henri) Les Almanachs de la Révolution. 1 vol. in-8 relié pleine toile janséniste à la bradel, couverture conservée. Paris Jouaust 1884. Peu courant. IL EST JOINT: LEMIERE (Edmond) Bibliographie de la Contre-Révolution dans les provinces de l'Ouest ou des guerres de la Vendée et de la chouannerie (1793-1815-1832). 1 vol. gd in-8 relié pleine toile janséniste à la bradel, couverture & dos conservés. Nantes Vachon 1976 (Nlle éd.) Bel ex. Sans le complément de 1980. Soit 22 vol

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
24.10.2013
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
24.10.2013
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611