Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Pornokrates, 1878 Crayon, gouache et

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.189 $ - 89.586 $
Zuschlagspreis:
288.680 €
ca. 323.273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.189 $ - 89.586 $
Zuschlagspreis:
288.680 €
ca. 323.273 $

Pornokrates, 1878 Crayon, gouache et aquarelle sur papier. H_31,8 cm L_21,6 cm Provenance: - Shepherd Gallery, New York - collection privée Exposition: Maison de la Culture de la province de Namur, Félicien Rops du 11 septembre au 12 octobre 1998 Bibliographie: - E. Ramiro, Paris, 1887, Catalogue de l'Oeuvre gravé de Félicien Rops reproduit avec l'eau-forte en couleur, gravé par Gaujean - Maurice Exteens, Paris, 1928, L'oeuvre gravé et lithographié de Félicien Rops reproduit dans le volume 5, n°837 - Namur, 1998, Félicien Rops reproduit en couleur. - Félicien Rops Edition Complexe, 1998, reproduit p.1 en couleur FÉLICIEN ROPS (1833-1898) Pornokrates, 1878 Pencil, gouache and watercolor on paper. H_31,8 cm L_21,6 cm Provenance: - Shepherd Gallery, New York - private collection Exhibition: Maison de la Culture de la province de Namur, Félicien Rops from 11 September to 12 October 1998 Literature: - E. Ramiro, Paris, 1887, Catalogue de l'Oeuvre gravé de Félicien Rops reproduced with the print, printed by Gaujean - Maurice Exteens, Paris, 1928, L'oeuvre gravé et lithographié de Félicien Rops reproduced in the volume 5, n°837 - Namur, 1998, Félicien Rops reproduced p.1 in colour - Félicien Rops Edition Complexe, 1998, reproduced p.1 in colour FÉLICIEN ROPS Pornokrates, est un titre qui établit un parallèle entre la Grèce Post- Alexandrine dominée par les courtisanes et la prostitution qui mine la société du XIXe siècle «la multitude vile». Cette femme à la nudité triomphante tenant en laisse un cochon reste énigmatique. La figure féminine est souvent représentée dans son oeuvre comme métaphore de la société. La femme est ici consentante et agissante. Elle tient en laisse le démon même si elle semble le suivre aveuglement les yeux bandés. Un simple fil presque invisible s'étend du coup de la bête aux mains gantées de cette femme. Le fil comme symbole du temps et de la destinée, tel le fil d'Ariane dont la fonction est claire: il évite à Thésée de s'égarer dans le Labyrinthe et le ramène à son amante qui tient l'extrémité du fil, ce que l'on voit sur certaines images. Car on ne peut croire qu'elle lui ait simplement conseillé de nouer le bout au chambranle de la porte d'entrée, comme l'ont dit certains. Les poètes ne s'y sont pas trompés. Ariane qui guide les pas de Thésée ne lâche pas le fil, c'est l'amour qui mène le jeu. Rops est un ami proche de Charles Baudelaire son symbolisme est issu de son inspiration littéraire. Il rejoint la rupture évoquée par les Modernes, souhaitant mettre fin aux règles établies par l'Antiquité. Au-delà d'épater et d'étonner, il y a une volonté d'apporter une nouvelle version du beau que l'histoire et la société a toujours cherché à cacher. «Il faut faire de l'art avec du laid» nous dit Baudelaire. Pornokrates, is a title that draws a parallel between Post-Alexandrine Greece dominated by courtesans, and prostitution that undermines Society of the nineteenth century “the vile multitude”. This woman with triumphant nudity holding on a leash a pig remains enigmatic. The female figure is often represented in her work as a metaphor of society. The woman here is willing and active. She holds on the leash the demon even if she seems to follow him blindly blindfolded. A simple thread almost invisible stretches from the beast's collar to the gloved hands of this woman. The thread is a symbol of time and destiny, like the thread of Ariane whose function is clear: it protects Theseus from wandering in the labyrinth and brings him back to his lover who holds the end of the thread, which is seen on some images. For one can not believe that she simply advised him to tie the end to the front door, as some said. The poets were not mistaken. Ariane who guides the steps of Theseus does not let go of the thread, it is love that leads the game. Rops is a close friend of Charles Baudelaire his symbolism comes from of his literary inspiration. It meets the rupture evoked by the Moderns, wishing to put an end to t

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
21.06.2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
21.06.2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001