Auktionsarchiv: Los-Nr. 5143

GRAHL, AUGUST

Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 343 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 228 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5143

GRAHL, AUGUST

21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 343 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 228 $

(Poppentin 1791-1868 Dresden), Miniaturporträt eines Mannes. Gouache auf Elfenbein. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1825). Ca. 7 x 6 cm. – In ovalem Messingrahmen (leichte Altersspuren). (90)
Der nicht näher identifizierte Dargestellte im Brustbildnis wiedergegeben, bekleidet mit einer aufwendigen Uniform, mit Bruststern und Orden sowie roter Schärpe. Das verso eingravierte Monogramm "ATR" mag einen Hinweis auf den Porträtierten geben. – Die Identität des Künstlers ist umso umfangreicher geklärt. August Grahl war Sohn eines Hofjuweliers und studierte an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. Zahlreiche Reisen zu Studienzwecken und für Aufträge führten ihn durch weite Teile Europas, bis er sich 1835 in Dresden niederließ. Er war einer der bedeutendsten Miniaturmaler und Porträtisten des 19. Jahrhunderts. Er porträtierte zahlreiche herausragende Persönlichkeiten seiner Zeit, so Wilhelm III. von Preußen oder Hans Christian Andersen – In schönem Erhaltungszustand. – Beiliegt ein Miniaturporträt einer jungen Dame, gerahmt. – Aus einer bayerischen Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5143
21.07.2020 - 24.07.2020
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5143
21.07.2020 - 24.07.2020
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088