Pope, Alexandre OEUVRES COMPLETTES. PARIS, VEUVE DUCHESNE, 1779. 8 volumes in-8 (200 x 125 mm). exemplaire sur papier de hollande. illustration : portrait de l'auteur en frontispice et 17 figures par Marillier. reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement des plats, petit fer aux deux oiseaux dans une guirlande florale, répété en écoinçons, dos à nerfs orné du même fer.