[PONCELET (le père POLYCARPE)]. Nouvelle chymie du goût et de l'odorat, ou L'Art de composer facilement & à peu de frais les Liqueurs à boire & les Eaux de Senteurs. Nouvelle édition entièrement changée, considérablement augmentée & enrichie d'un Procédé nouveau pour composer des Liqueurs fines sans eau-de-vie, ni vin, ni esprit de vin, proprement dit ; de plusieurs Dissertations intéressantes, & d'une suite d'Observations physiologiques sur l'usage immodéré des Liqueurs fortes. , , . In-8 veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Sans les 6 planches hors texte. Reliure usagée, pièce de titre manquante, mors fendus, coiffes endommagées. Rousseurs éparses, qqs galeries de vers marginales. Ex-libris Roger Le Blanc et Jacqueline de Russy. (Barbier III, 544 ; Vicaire gastr. 171.)"