Auktionspreisarchiv

Auktion: Alte Meister
wurde versteigert am: 11. November 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Pompeo Girolamo Batoni | Studie zum heiligen Petrus

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  3.100 €
ca. 3.347 $
Los-Nr. 120, Aufrufe: 18

Pompeo Girolamo Batoni 1708 Lucca – Rom 1787 Studie zum heiligen Petrus Schwarze Kreide, z.T. weiß gehöht, auf hellbraun grundiertem Bütten. (1757). 17,4 x 26,5 cm.
Provenienz: im Album Galippe (spätes 19. Jh.), England; Versteigerung des Albums am 27.- 29.3.1923 bei Reiner Willem Petrus de Vries, Amsterdam, Los 516; Dr. Fritz Hausmann (1885 – c. 1955), Berlin; Dr. Carmen Hertz Gräfin Finckenstein (1889-1971), Ascona; seitdem im Familienbesitz, Norddeutschland. Detailstudie zu Kopf und Händen des heiligen Petrus für das Altarbild „Papst Benedikt XIV., die Enzyklika Ex Omnibus dem Conte de Choiseul präsentierend“, heute im Minneapolis Institute of Art (Bowron 2016, Bd. I, Kat. Nr. 199. Bei dem Gemälde handelt es sich um ein außergewöhnliches Werk im Oeuvre des Künstlers, da es die herkömmlichen Gattungsgrenzen zwischen religiösem Historienbild, Allegorie und Porträt überschreitet. Es war von Kardinal Domenico Amedeo Orsini d’Aragona (1719-1789) gegen Ende des Pontifikats Benedikt XIV. Lambertini in Auftrag gegeben worden und sollte sowohl als Geschenk für den Papst dienen als auch einen wichtigen Moment in der päpstlichen Historie und Diplomatiegeschichte visualisieren. Es zeigt einen historischen Augenblick am 16. Oktober 1756 – die Übergabe einer päpstlichen Enzyklika an den französischen Botschafter Etienne-Francois Stainville, Conte de Choiseul (1719-1785), um die religiösen Konflikte in Frankreich zwischen der gallikanischen Kirche, den abgespalteten Jesuiten und dem Parlament zu entschärfen. Alt auf Bütten aufgelegt. Kleines Wurmlöchlein, ansonsten in gutem Zustand.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Titel: Alte Meister
Auktionsdatum: 11.11.2016
Adresse: Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
[email protected] · +49 (0)89 221865 · +49 (0)89 2283350