Matita su carta, mm. 352x280 Marchio Collezione GM: scritta Batoni. Filigrana assente. Storia Collezione privata, Firenze "Questo grande foglio, firmato Batoni, il cui tema iconografico fin dal XVII secolo è sterminato, è stretta derivazione da un’incisione di Carlo Maratti [...]". V.B. Bibliografia Pier Paolo Quieto, Il lapis come filo di Arianna, Pontecorboli Editore, Firenze, 1996, pp. 50, 51.