Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

POMPE FUNÈBRE — Ehren GedechtnIs Dess durchleuchtigen jochgebornen Fürsten unnd Herren Herrn Ludwigen Landgraven zu Hessen Braven zu Lakenelnbogen Dietz zigenhain und Nidda. Marburg, Nicolas Hampelius, (1626). Petit in-folio, bradel vélin ivoire, dos lisse, tête dorée (Stroobants). Magnifique et rare ouvrage entièrement gravé en taille-douce, composé lors des obsèques du landgrave Louis de Hesse. L'illustration comprend un titre à portique et au verso les grandes armoiries du landgrave, suivies d'une dédicace, des armes de la maison de Hesse, d'un titre, d'un portrait en pied de Louis de Hesse et autre de son épouse, et de 36 planches imprimées recto verso, dont 11 doubles montrant le landgrave in articulo montis, le cercueil, les funérailles, la crypte, et cinq arbres généalogiques avec décors de paysages, et enfin un portrait de George de Hesse. Toutes les pages de texte sont gravées avec de superbes bordures macabres, florales, allégoriques ou feuillagées. Louis V, landgrave de Hesse (1577-1626), fils de George le Pieux, à qui il succéda en 1596, fut le premier à prendre le titre de landgrave de Hesse-Darmstadt. Son attachement à la maison d'Autriche lui fit donner le surnom de Fidèle. Titre coupé en tête au filet de marge avec réparation couvrant légèrement le sujet du verso. Petites déchirures marginales restaurées à 2 feuillets avec deux petits trous sur les planches. Déchirure angulaire à deux feuillets et sur la marge intérieure d'une planche, restaurées. On joint une autre pompe funèbre : DESCRIPTION de la pompe funebre faite dans l'eglise de Saint André des Arcs, a la mémoire de tres haut, tres puissant, tres excellent Prince Francois Louis de Bourbon, Prince de Conty, prince du sang, pair de France avec des memoires historiques sur toute la vie de ce prince. Paris, Raymond Mazières, 1709. in-4, veau aubergine, triple filet en encadrement, dos orné (Reliure du XIXe siècle). Première édition illustrée des armes du défunt sur le titre, ainsi que de 2 grandes planches dépliantes, gravées sur cuivre par Scotin d'après Bérain, montrant le mausolée du prince, ainsi que les 24 emblèmes décorant la pompe. La description de ces derniers constitue le texte de l'ouvrage, mêlée à de nombreux détails biographiques sur le prince. Dos et bords frottés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930