POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de. Lettre autographe adressée au duc de La Vallière. S.l.n.d.
POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de. Lettre autographe adressée au duc de La Vallière. S.l.n.d. Une page in-12 (163 x 113 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier. Suscription "a vous seul". (Papier légèrement jauni, pliures.) Provenance : duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès. "je vous envoye broche la lettre du roy, et jy ajoute quelques reflexions, vous devés aisément sentir, que le roy ne veut pas, que l'on sache la grace quil vous a fait, a cause des conséquences, et sy vous croyés que md votre mere, ne puisse pas garder le secret vis a vis de sa famille tenés vous en a montrer la lettre, qui fait votre sureté, a md de chatillon et md votre femme [...]"