Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 445 $ - 668 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 890 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 445 $ - 668 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 890 $

POMOLOGIE DE LA FRANCE. OU HISTOIRE ET DESCRIPTION DE TOUS LES FRUITS CULTIVÉS EN FRANCE et admis par le Congrès Pomologique institué par la Société Impériale d'Horticulture pratique du Rhône. LYON, IMPRIMERIE ET LITHOGRAPHIE DE J. NIGON, 1863. Deux volumes, grand in-8, demi-reliures à coins de l'époque en chagrin vert. Dos à 5 nerfs décorés de palettes dorées et portant les titres dorés, têtes jaspées, couvertures conservées. Bel exemplaire. 110 planches en couleurs accompagnent la description de 110 poires. Bel exemplaire complet des planches aux couleurs très fraîches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
23.05.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
23.05.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795