Auktionsarchiv: Los-Nr. 1658

Polychrome Oinochoe mit plastischem Antlitz einer Dame, Canosa, Unteritalien, 4. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
13.11.2019 - 14.11.2019
Limitpreis
5.000 €
ca. 5.505 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1658

13.11.2019 - 14.11.2019
Limitpreis
5.000 €
ca. 5.505 $
Zuschlagspreis:

Oinochoe in Form eines Frauenkopfes, der auf einem breiten Gefäßfuß ruht. Das schmale, weiße Gesicht blickt ernst geradeaus, das üppige braune Haar ist nach hinten gekämmt und wird von einem netzartig verzierten Kopftuch bedeckt. Hoher, schmaler Gefäßhals mit parallel verlaufendem, hochziehendem Henkel, beide mit rosafarbener Dekoration. Vollständiges Gefäß ohne Ergänzungen und Restaurierungen. Intakt. Höhe 36,5 cm. In dieser Qualität seltenes, bestechendes Gefäß. Provenienz:Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung. Erworben in den 1990er Jahren im englischen Kunsthandel. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1658
13.11.2019 - 14.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1658
13.11.2019 - 14.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999