Poltrona con schienale, braccioli, fasce e gambe sagomati e intagliati a rilievo a motivi vegetali e floreali. Seduta e schienale ricoperti con antico arazzo a piccolo punto raffigurante fiori e scena di genere di un paesaggio bucolico. Genova, sec. XVIII (difetti) Tapestry upholstered armchair. Genoa, 18th century (defects)