Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

POLOGNE. DESFONTAINES, SALIGNAC, COYER, LA CHAPELLE, LA BIZARDIÈRE... LOT DE 20 VOLUMES IN-12 OU IN-8 VEAU BRUN OU BLOND

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 14.328 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 14.328 $

Pologne : Pologne. Desfontaines, Salignac, Coyer, La Chapelle, La Bizardière... Lot de 20 volumes in-12 ou in-8 veau brun ou blond Desfontaines, Abbé. Histoire des révolutions de Pologne. A Amsterdam, chez François L'Honoré, 1735. 2 tomes en un volume in-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre de maroquin rouge, 3 cartes hors-texte repliées. Rousseurs, feuillets jaunis. Salignac, Chevalier de. Histoire générale de Pologne. A Paris, chez Jean-Thomas-Hérissant, 1750. 5 volumes in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin bordeaux. Coyer, abbé. Histoire de Jean Sobielky, Roi de Pologne. A Varsovie et se trouve à Paris chez Duchesne, 1761. 3 volumes in-12 veau blond, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre et tomaisons rouges. Portrait de Jean Sobielski en frontispice, contrecollé. Manque en marge supérieure, salissures et rousseurs dans le texte et aux titres. La Chapelle, Armand de. Mémoires de Pologne. A Amsterdam, chez François L'Honoré, 1739. In-12 veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux. Les Fastes de la Pologne et de la Russie. A Paris, chez J.P. Costard, 1770. 2 volumes in-8 veau blond, triple filet doré en encadrement, dos lisses ornés. La Bizardière, M. de. Histoire des Diétes de Pologne pour les Elections des Rois. A Paris, chez Jean Jombert, 1697. In-12 veau brun. Coiffe frottée. Lettre du Roi de Pologne Stanislas I, où il raconte la manière dont il est sorti de Dantzig durant le siège de cette ville. A La Haye, chez Tilliard, sd. In-12 veau blond, dos à nerfs, pièces d'armes Luynes. Salissures au titre. Histoire des Rois de Pologne et du gouvernement de ce Royaume, nouvelle édition. A Amsterdam, chez François L'Honoré, 1733. 3 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs, pièces d'armes Luynes, pièces de titre et tomaisons rouges. La Bizardière, M. de. Histoire des Diétes de Pologne pour les Elections des rois. A Paris, chez Thoms Moette, 1697. In-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièce de titre noire. Petite déchirure page 4, quelques rousseurs. [Rayneval, Lindsey]. Les Droits des trois puissances alliées sur plusieurs provinces de la République de Pologne. Londres, 1774. 2 volumes in-8 veau blond, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin citron, tomaisons vertes. Frontispice gravé. (20)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris