POLOGNE - IMAGERIE POLONAISE de 1905. [La légende de Pan Twardowski]. Chromolithographie. Epreuve imprimée par F. Kasprzykiewicza, à Varsovie et revêtue au verso du timbre violet du "Magasin français/ 8 rue du Oemte Berg/ à Varsovie". Titrée et numérotée "N°238 / Twardowski. (Basn)" en marge gauche. Marges. Bel état de conservation. Pan Twardowski est, dans la littérature et le folklore polonais, un sorcier qui signa un pacte avec le diable en vendant son âme en échange de pouvoirs surnaturels. 31 x 43,5 cm. Etat A.