Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

POLOGNE - IMAGERIE POLONAISE de 1905

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 347 $ - 463 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 347 $ - 463 $
Zuschlagspreis:

POLOGNE - IMAGERIE POLONAISE de 1905. [La légende de Pan Twardowski]. Chromolithographie. Epreuve imprimée par F. Kasprzykiewicza, à Varsovie et revêtue au verso du timbre violet du "Magasin français/ 8 rue du Oemte Berg/ à Varsovie". Titrée et numérotée "N°238 / Twardowski. (Basn)" en marge gauche. Marges. Bel état de conservation. Pan Twardowski est, dans la littérature et le folklore polonais, un sorcier qui signa un pacte avec le diable en vendant son âme en échange de pouvoirs surnaturels. 31 x 43,5 cm. Etat A.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
15.10.2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
15.10.2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448