POLOGNE] Ensemble d'environ 16 ouvrages, reliés ou brochés, formats divers. Dont: [MEHEE DE LA TOUCHE]. Mémoires particuliers extraits de la correspondance d'un voyageur, avec feu Mr Caron de Beaumarchais, sur la Pologne, la Lithuanie, la Russie Blanche, etc. Hambourg et se trouve à Paris, chez Galland, 1807, 2 parties en 1 vol. in-8. - VAUTRIN (Hubert). L'observateur en Pologne. Paris, Giguet et Michaud, 1807. - GLEY (G.). Voyage en Allemagne et en Pologne, pendant les années 1806 à 1812. Paris, Gide Fils, 1816, 2 tomes en 1 vol. in-8. - [ZALUSKI (J.)]. La Pologne et les Polonais défendus (...), contre les erreurs et les injustices des écrivains Français MM. Thiers, Ségur, Lamartine. Troisième édition. Paris, Dumineray, 1856. - FOUCART (P.). Campagne de Pologne. Paris, Berger-Levrault, 1882, 2 vol. in-12.