Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.223 $ - 3.335 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.223 $ - 3.335 $
Zuschlagspreis:
3.300 €

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
Ohne Titel (Révolution. 200 ans après)
1989. Farblithografie auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 60,5 x 85,5cm Signiert, datiert und gewidmet. Edition Association du Ministère de la Culture, FNAC, Paris (Hrsg.).
Zustand:
Leichte Knickspuren am unteren Randbereich. Minimale Knickspur in der rechten oberen Ecke. Minimale Bestoßungen am oberen Randbereich. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Blatt außerhalb der Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren.

Literatur:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 82
Polke, Sigmar.
1941 Oels/Lower Silesia - 2010 Cologne.

Untitled (Révolution. 200 ans après). 1989. Colour lithograph on Arches France (watermark). 60.5 x 85.5cm Signed, dated and dedicated. Edition Association du Ministère de la Culture, FNAC, Paris (publisher).

Condition:
Lower margin slightly creased. Upper right corner minimally creased. Upper margin
minimally bumped. Otherwise the sheet is in very good condition.

Sheet outside of the edition of 100 signed and numbered copies.

Literature:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (publisher): Sigmar Polke - Editioned Works
1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. no. 82.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
07.11.2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Polke, Sigmar
Zustand:

Literatur:
Polke, Sigmar.

Condition:

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
07.11.2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624