Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
In der Oper (Entscheidung der Frage, ob den Schwämmen Bewußtsein zukommt)
1973. Offsetlithografie auf grünem Velourpapier. 37 x 44,5cm (45,5 x 62,5cm). Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Blatt leicht gewellt, bedingt durch rückseitige Reste alter Montierung. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.
Eines von 564 signierten Exemplaren.
Literatur:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 31
Polke, Sigmar
1941 Oels/Lower Silesia - 2010 Cologne
In the Opera (Outcome of the Question, if the Sponges Have Consciousness). 1973. Offset lithograph on green velour paper. 37 x 44.5cm (45.5 x 62.5cm). Signed. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (publisher).
Condition:
Sheet slightly wavy, due to the remains of an old mounting verso. Otherwise the work is in
good condition.
One of 564 signed copies.
Literature:
Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. no. 31.
Polke, Sigmar
Zustand:
Literatur:
Polke, Sigmar
Condition:
good condition.
One of 564 signed copies.
Literature: