Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
Häuserfront (Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln)
1973. Farboffsetlithografie auf Pergamentpapier. 36 x 30cm (45 x 63cm). Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Blatt leicht gebräunt. Minimale Griffspuren. Minimale Knickspur am unteren Randbereich rechts.
Aus der Gesamtauflage von 564 (1. Auflage) und 290 (2. Auflage) signierten Exemplaren.
Literatur:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 30
Polke, Sigmar
1941 Oels/Lower Silesia - 2010 Cologne
Front of Houses (Whoever cannot recognise anything, must change their position). 1973. Colour offset lithograph on parchment paper. 36 x 30cm (45 x 63cm). Signed. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (publisher).
Condition:
Sheet slightly discoloured. Minimal fingerprints. Minimal crease in the lower right
margin.
From the complete edition of 564 (1st edition) and 290 (2nd edition) signed copies.
Literature:
Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. 30.
Polke, Sigmar
Zustand:
Literatur:
Polke, Sigmar
Condition:
margin.
Literature: