Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
Häuserfront (Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln)
1973. Farboffsetlithografie auf Pergaminpapier. 36 x 30cm (45 x 63cm). Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Blatt leicht gewellt. Gebräunt. Lichtrand. Stockfleckig. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken sowie im unteren Zentrum.
Aus der Gesamtauflage von 564 (1. Auflage) und 290 (2. Auflage) unnummerierten Exemplaren.
Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland
Literatur:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 30
1973. Colour offset lithograph on glassine paper. 36 x 30cm (45 x 63cm). Signed. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (publisher).
Condition:
Sheet slightly wavy. Discoloured. Light-edge. Foxed. Verso remains of an old mounting in
both upper corners as well as in the lower centre.
From the complete edition of 564 (1st edition) and 290 (2nd edition) unnumbered copies.
Provenance:
- Corporate collection, Germany
Literature:
Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. no. 30.
Polke, Sigmar
Zustand:
Provenienz:
Literatur:
Condition:
Provenance:
Literature: