Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien

Metropolis | Online only
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
330 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien

Metropolis | Online only
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
330 €

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
Häuserfront (Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln)
1973. Farboffsetlithografie auf Pergaminpapier. 36 x 30cm (45 x 63cm). Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Blatt leicht gewellt. Gebräunt. Lichtrand. Stockfleckig. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken sowie im unteren Zentrum.

Aus der Gesamtauflage von 564 (1. Auflage) und 290 (2. Auflage) unnummerierten Exemplaren.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

Literatur:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 30
1973. Colour offset lithograph on glassine paper. 36 x 30cm (45 x 63cm). Signed. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (publisher).
Condition:
Sheet slightly wavy. Discoloured. Light-edge. Foxed. Verso remains of an old mounting in
both upper corners as well as in the lower centre.

From the complete edition of 564 (1st edition) and 290 (2nd edition) unnumbered copies.

Provenance:
- Corporate collection, Germany

Literature:
Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. no. 30.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Polke, Sigmar
Zustand:

Provenienz:

Literatur:
Condition:

Provenance:

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624