Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 333 $
Zuschlagspreis:
220 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 222 $ - 333 $
Zuschlagspreis:
220 €

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
Hände (Die Vermittlung zwischen dem Oberen und dem Unteren)
1973. Offsetlithografie auf gemustertem Papier. 43 x 60,5cm (45,5 x 62,5cm). Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Blatt leicht gewellt. Minimale Knickspur in der linken unteren Ecke. Verso Spuren und Reste alter Montierung, recto teilweise als minimale Druckspuren sichtbar.

Eines von 610 signierten Exemplaren. Verso mit dem Stempel des Herausgebers.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

Literatur:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 29
Polke, Sigmar
1941 Oels/Lower Silesia - 2010 Cologne

Hands (The Mediation Between the Upper and the Lower). 1973. Offset lithograph on patterned paper. 43 x 60.5cm (45.5 x 62.5cm). Signed. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (publisher).

Condition:
Sheet slightly wavy. Minimal creases in the lower left corner. Verso traces and remains of
an old mounting, partly visible recto as minimal pressure marks.

One of a 610 signed copies. Verso with publisher's stamp.

Provenance:
- Corporate collection, Germany

Literature:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (ed.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000,
Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. no. 29.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
07.11.2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Polke, Sigmar
Zustand:

Provenienz:

Literatur:
Polke, Sigmar

Condition:

Provenance:

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
07.11.2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624