Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
Hände (Die Vermittlung zwischen dem Oberen und dem Unteren)
1973. Offsetlithografie auf gemustertem Papier. 43,5 x 60,5cm (45,5 x 62,5cm). Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Blatt minimal gewellt. Minimale Bestoßung der linken unteren Ecke. Minimale Knickspuren in den Ecken. Minimaler Bräunungsfleck in der rechten oberen Ecke. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.
Eines von 610 signierten Exemplaren.
Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland
Literatur:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 29
Polke, Sigmar
1941 Oels/Lower Silesia - 2010 Cologne
Hands (The Communication Between the Upper and the Lower). 1973. Offset lithograph on patterned paper. 43.5 x 60.5cm (45.5 x 62.5cm). Signed. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (publisher).
Condition:
Sheet minimally wavy. Minimal bumping of the lower left corner. Minimal creases in the
corners. Minimal discolouration in the upper right corner. Verso remains of an old
mounting in both upper corners. Otherwise the sheet is in good condition.
One of 610 signed copies.
Provenance:
- Corporate collection, Germany
Literature:
Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. no. 29.
Polke, Sigmar
Zustand:
Provenienz:
Literatur:
Polke, Sigmar
Condition:
One of 610 signed copies.
Provenance:
Literature: