Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien

Metropolis | Online only
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 905 $ - 1.358 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien

Metropolis | Online only
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 905 $ - 1.358 $
Zuschlagspreis:
5.500 €

Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
Wochenendhaus
1967. Farbserigrafie auf festem Velin. 51,5 x 84cm (59,5 x 83,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Stolpe-Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 30/80.
Zustand:
Minimale Knickspuren in der rechten unteren und linken oberen Ecke. Minimale Bestoßung der rechten oberen Ecke. Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Leicht stockfleckig in den Randbereichen, insbesondere am oberen Randbereich. Verso Spuren und Reste alter Montierung.

Blatt mit dem Trockenstempel des Herausgebers.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

Literatur:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 5
1967. Colour silkscreen on strong vellum. 51.5 x 84cm (59.5 x 83.5cm). Signed, dated and numbered. Stolpe-Verlag, Berlin (publisher). Number 30/80.
Condition:
Minimal creases in the lower right and upper left corners. Minimal bumping of the upper
right corner. Minimal stainings in the margins. Slightly foxed in the margins, especially
in the upper margin. Verso traces and remains of an old mounting.

Sheet with the blind stamp of the publisher.

Provenance:
- Corporate collection, Germany

Literature:
Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. no. 5.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Polke, Sigmar
Wochenendhaus
Zustand:

Provenienz:

Literatur:
Condition:

Provenance:

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624