Polke, Sigmar (1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln) Häuserfront (Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln). Signierte Farb. Offsetlithographie. 1973. Blattgröße: 44,8 : 62,7 cm. Signiert. Druck in mehreren Farben und Gold auf Pergamin. ZUSTAND: Blattränder mit unbedeutenden Falt- bzw. Knickspuren, ein winziger Einriss. LITERATUR: Becker/Osten/Butin 30. Dabei: 5 Künstlerfotografien, darunter Silbergelantineabzüge von August Sander (Porträt Otto Dix , Georg Tappert René Magritte (La fidélité des images), Alexander Rodchenko 1920er Jahre. Spätere Abzüge der Hamburger Griffelkunst, meist mit Nachlassstempel.