Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Pol CHAMBOST (1906-1983)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Pol CHAMBOST (1906-1983)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 338 $
Zuschlagspreis:

Suite de six coupelles «Laitue», dont deux plus importantes en faïence émaillée verte et rouge (petits éclats en bordures). Signé du cachet habituel sous deux des pièces. Haut. 6,5 cm/3 cm - diam. 20 cm/11 cm Bibliographie: Ouvrage collectif, Pol Chambost Sculpteur-céramiste, 1906-1983, Somogy Éditions d'Art, Paris, 2006, p. 74 pour une photo du stand du céramiste au 1er Salon des Céramistes d'art en France, en septembre 1984, avec des coupelles similaires et p. 125.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
21.06.2019
Giquello
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
21.06.2019
Giquello