Pol Cassel "Die Ährenleserin". 1935.
Radierung. Unsigniert. Verso mit einer Widmung des Sohnes des Künstlers Constantin Cassel. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzbraunen Holzleiste gerahmt. Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 6.
Blatt leicht gegilbt und etwas knickspurig
Pl. 9,9 x 14,8 cm, Ra. 28,2 x 33,5 cm.