Pol BURY (1922 - 2005) 24 SQUARES SUPERIMPOSED ON 3 (TABLE) - 1990 Bois, acier inoxydable et moteur électrique Signé, titré et numéroté sous la base "Pol Bury, 24 carrés sur pointe, n°1/8" Hauteur : 53 Largeur : 70 Profondeur : 70 cm Expositions : New York, Chelsea Art Museum, "Pol Bury", mars-avril 2009 (un exemplaire similaire) New York, Arnold Herstand & Company, "Pol Bury", 1991 (un exemplaire similaire) Dortmund, Musée am Ostwall Dortmund, "Pol Bury Rétrospective 1939-1994", août-octobre 1994 (un exemplaire similaire) Ostende, PMMK-Musée de l'Art Moderne Ostende, "Pol Bury Rétrospective 1939-1994", juillet-septembre 1995 (un exemplaire similaire) Bibliographie : R. E. Pahlke, "Pol Bury, Monographie de l'Art Moderne avec Catalogue Raisonné", Editions Crédit Communal, Bruxelles, 1994, p. 243, reproduit en couleur sous le n°90-39 p.58 (un exemplaire similaire) Commentaire : Un certificat de Madame Velma Bury sera remis à l'acquéreur WOOD, STAINLESS STEEL AND ELECTRICAL ENGINE; SIGNED, TITLED AND NUMBERED UNDER THE BASE