Auktionsarchiv: Los-Nr. 0648

Pokal, Schale & 2 Tummler

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.150 $ - 2.300 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0648

Pokal, Schale & 2 Tummler

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.150 $ - 2.300 $
Zuschlagspreis:

Pokal, Schale & 2 Tummler Herrengrund, 18. Jahrhundert Kupfer, getrieben, graviert, Schlangenhautpunzierung, z. T. vergoldet; Fuß und Schaft mit Blumendekor (Pokal); ovale Schale mit zwei Handhaben in Form von Schlangen; ein Tummler mit der Inschrift: "Flüszt Ein Bach seiner Zauberkraft, Die Das Eisen Uns Zu Kupfer Macht."; Gold teilweise berieben, leicht schiefer Stand, Altersschäden; H. 2,3 cm bis 12 cm; Dm. 4,3 cm bis 8,4 cm; L. 19,3 cm Provenienz 1971 Kunsthandel Siedler, verkauft um ATS 10.000,- (ovale Schale); 1975 Dorotheum, Wien, verkauft um ATS 20.000,- (Pokal); 1985 Kunsthandel Herbert Asenbaum, Wien, verkauft um ATS 4.000,- (kl. Tummler); Privatsammlung, Wien

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0648
24.10.2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0648
24.10.2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009