POISSON (Siméon Denis). Théorie mathématique de la chaleur. Paris, Bachelier, 1835. — Mémoire et notes formant un supplément. Ibid., id., 1837. 2 ouvrages en un vol. in-4, bradel, cartonnage papier rose (Reliure moderne). ÉDITIONS ORIGINALES de cet important traité et de son Supplément constitué de deux notes et du mémoire intitulé Les Températures de la partie solide du globe, de l'atmosphère, et du lieu de l'espace où la terre se trouve actuellement. Les travaux de Poisson (1781-1840) sont nombreux, et touchent surtout aux mathématiques appliquées ; il succéda à Fourier comme professeur à l'École polytechnique en 1806. Cachets de l'Université catholique de Lille annulés. Quelques rousseurs.