Poire à poudre indienne du Gujarat en bois de forme ronde à haut col, recouverte d'écailles de nacre dont une face ornée de pointes de pins dorées. Le bouchon pointu est en métal émaillé noir et retenu au corps par une chaînette (Usures) Inde, Gujarat, 19e siècle Haut. 20 cm A Gujarati wooden powder flask covered by lozenge-shaped and rectangular pieces of mother-of pearl attached by small gilded pins, and black-enameled finial. India,19th century Références : Anthony Tirri, Islamic Weapons, Maghrib to Moghul, New York 2003, pour une poire à poudre de décor similaire, n°85, p. 47 mais attribuée à l’Algérie de par sa forme