Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.485 $ - 8.776 $
Zuschlagspreis:
6.110 €
ca. 6.702 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.485 $ - 8.776 $
Zuschlagspreis:
6.110 €
ca. 6.702 $

POIRE À POUDRE en ivoire sculpté en bas-relief représentant une chasse au cerf et au lièvre sur une face et une chasse à l'ours sur l'autre, monture en argent. Crête ornée d'un dragon, d'un lion et d'un lièvre en fort relief; extrémité en forme de tête de dragon et talon à décor d'un masque d'homme barbu. Plaque d'argent gravée d'armoiries. Portugal ?, XVIIe siècle Longueur: 34 cm - Poids brut: 326 g Accident et fentes, bouchon manquant Provenance Ancienne collection Edward C. Moore

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
23.09.2019
Aguttes
Hôtel Arturo López

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
23.09.2019
Aguttes
Hôtel Arturo López