POIRE À POUDRE en ivoire sculpté en bas-relief représentant le départ pour la chasse sur une face, François 1er dans un médaillon accompagné de l'inscription FRANCISCVS. I. et les armoiries du royaume de France et de Navarre sur l'autre; extrémité en forme de tête de chien tenant dans sa gueule un bouchon en sphère godronnée. Europe centrale, première moitié du XIXe siècle Longueur: 27 cm - Poids: 402 g Manque un passant Provenance Ancienne collection Edward C. Moore