Poire à poudre Barutdan en argent, en forme de nautile, le col à décor ciselé et serti de pierres rouges, au blason gravé ultérieurement figurant les armes de Bhopal. Moyen Orient, 19e siècle H. 16 cm PB : 400 g environ A silver gem-set barutdan powderhorn, Middle East, 19th century, with arms of Bhopal added later